Metro Damas D: GOLEADAS DE CHAMPAGNAT «A», SAGLZ, QHS, COUNTRY BCO PCIA Y SAN ANDRÉS «A»

Triunfos de Deportiva Francesa «A», BaNaDe «A», Santa Bárbara «C», San Patricio «A», Mariano Moreno «A», Banco Provincia «B», GEBA «C», Ciudad «C», San Carlos «A» y SIC «B»

(Producción «Hockey Argentino Plus»; foto: archivo)

En el comienzo del torneo para la categoría Damas D, hubo cinco triunfos locales, dos visitantes y un empate (único en la categoría) en la Zona 1, y cinco locales y tres visitantes en la Zona 2.

Zona 1

Importantes goleadas de Champagnat «A» y SAGLZ sobre Uni La Plata «D» y Saint Catherine’s «B» respectivamente. «Champa» lo hizo en condición de visitante por 6 a 2 (Ana Figoli 2, Magdalena Baisi 2, Juana Domínguez y Rosario Nougués para las del colegio). Por su parte las alemanas en Lomas de Zamora tomaron una clara diferencia sobre Santacata «B» por 4 a 0 (anotaciones de Iara Feininger 2, Pamela Paz y Juliana Taretto).

Deportiva Francesa «A» venció a Saint Brendan´s por 3 a 0 (María Sol Acosta, Renata Noriegas Banegas y Julieta Arotce, los tantos locales).

DAOM, en el Bajo Flores, cayó ante San Patricio «A» por 2 a 1 (María Eugenia Herrera Bouquín para las municipales, Delfina Monferrer y Delfina Ricordi para las del colegio). 

Victorias locales de BaNaDe «A» sobre Banco Hipotecario por 4 a 3 (Noelia Andrasen 2, Camila Moure y Luciana Ferrari para las de Martínez; Julieta Villarmea 2 y Dalma Chávez para las visitantes), Santa Bárbara «C» sobre Quilmes «B» por 2 a 1 (Marina Pulido Herrera 2 para las de Gonnet, Martina Adamo para las quilmeñas) y Mariano Moreno «A» sobre AACF Quilmes «A» por 1 a 0 (gol de Lourdes Becerra). 

Arquitectura «B» y Luján RC «A», en el único empate de la categoría, dividieron puntos con el 2 a 2 (Antonella Rodenas y Natalia Farre para las arkinas; Constanza Cortes Spena 2 para las del Oeste). 

 

Zona 2 

Goleadas de Quilmes High School, Country Banco Provincia y San Andrés «A». Las quilmeñas fueron una incómoda visita de Lomas «D» con el resultado 6 a 2 (Lucila Diñeiro, Jorgelina Rossi, Natalia Prandoni y triplete de Cecilia Prandoni para las visitantes; Sabrina Durso y Catalina Fernández para las conejas). En Moreno, las del Country hicieron lo propio con Lanús «A» por 5 a 3 (Eliana Casalinuovo2, Brenda Monullo 2, Carla Cuesta para las locales; Laureana De Felice y Sofía Gómez para las granates). También de local, San Andrés no tuvo complicaciones para golear a San Albano «A» por 7 a 2 (Clara Piccardo 3, Alina Piccardo 2, Sofía Zanetti y María Luján Mohanna para las ganadoras; Camila Fernández Cao y Sheila Salto, los goles visitantes). 

GEBA «C» venció a San Martín «B» por 3 a 2 (Camila Novello, María Agustina Kogan y Valeria González para las mensanas; Paula Pérez Uris y Daniela Rebollo para las ferroviarias) y Ciudad «C» superó a Ferro «A» por la mínima diferencia (gol de Julieta Schvartzman).

Banco Provincia «B» le ganó a Berazategui por 3 a 1 (Estefanía Perich, Sofía Dominguez y Camila TEllo para las bancarias; Yesica Méndez hizo el tanto naranja) y por el mismo marcador, pero como local, Centro Naval «A» cayó frente a San Carlos «A» (Guadalupe Vega para las navales, Victoria Gómez 2 y María Laura Cerfoglio para las visitantes). 

SIC «B» sorprendió a Uni «B» en La Plata y se llevó los tres puntos tras el 1 a 0 (tanto de Rocío Petazzi).

 

POSICIONES 

Zona 1 

Pos. Club Pts J G E P SP GF GC GD Bo Sa
SAGLZ 3 1 1 0 0 0 4 0 4 0 0
DEP. FRANCESA A 3 1 1 0 0 0 3 0 3 0 0
BANADE A 3 1 1 0 0 0 4 3 1 0 0
SAN PATRICIO A 3 1 1 0 0 0 2 1 1 0 0
SANTA BÁRBARA C 3 1 1 0 0 0 2 1 1 0 0
MARIANO MORENO A 3 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0
ARQUITECTURA B 1 1 0 1 0 0 2 2 0 0 0
LUJÁN RC A 1 1 0 1 0 0 2 2 0 0 0
CHAMPAGNAT A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10º UNIVERSITARIO LA PLATA D 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11º BANCO HIPOTECARIO 0 1 0 0 1 0 3 4 -1 0 0
12º DAOM 0 1 0 0 1 0 1 2 -1 0 0
13º QUILMES B 0 1 0 0 1 0 1 2 -1 0 0
14º AACF QUILMES A 0 1 0 0 1 0 0 1 -1 0 0
15º SAINT BRENDAN’S 0 1 0 0 1 0 0 3 -3 0 0
16º SAINT CATHERINE´S B 0 1 0 0 1 0 0 4 -4 0 0

 

Zona 2 

Pos. Club Pts J G E P SP GF GC GD Bo Sa
SAN ANDRÉS A 3 1 1 0 0 0 7 2 5 0 0
QUILMES HIGH SCHOOL 3 1 1 0 0 0 6 2 4 0 0
COUNTRY BANCO PROVINCIA 3 1 1 0 0 0 5 3 2 0 0
BANCO PROVINCIA B 3 1 1 0 0 0 3 1 2 0 0
GEBA C 3 1 1 0 0 0 3 2 1 0 0
SIC B 3 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0
CIUDAD C 3 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0
SAN CARLOS A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
CENTRO NAVAL A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10º SAN MARTÍN B 0 1 0 0 1 0 2 3 -1 0 0
11º UNIVERSITARIO LA PLATA B 0 1 0 0 1 0 0 1 -1 0 0
12º FERRO CO A 0 1 0 0 1 0 0 1 -1 0 0
13º LANÚS A 0 1 0 0 1 0 3 5 -2 0 0
14º BERAZATEGUI 0 1 0 0 1 0 1 3 -2 0 0
15º LOMAS D 0 1 0 0 1 0 2 6 -4 0 0
16º SAN ALBANO A 0 1 0 0 1 0 2 7 -5 0 0

 

 

PRÓXIMOS PARTIDOS 

Fecha 2 Sábado 17/3/2018 

Zona 1 

BaNaDe «A» – Santa Bárbara «C» 

Banco Hipotecario – DAOM 

San Patricio «A» – Deportiva Francesa «A» 

Saint Brendan’s – SAGLZ 

Saint Catherine´s «B» – Arquitectura «B» 

Luján RC «A» – Mariano Moreno «A» 

AACF Quilmes «A» – Universitario La Plata «D» 

Champagnat «A» – Quilmes «B» 

 

Zona 2

Universitario La Plata «B» – Lomas «D»

SIC «B» – San Andrés «A»

San Albano «A» – Centro Naval «A»

San Carlos «A» – GEBA «C»

San Martín «B» – Ciudad «C»

Ferro «A» – Banco Provincia «B»

Berazategui – Country Banco Provincia

Lanús «A» – Quilmes High School