Metro Damas C: FECHA 9 | FESTEJOS DE GEBA «B», LOMAS «B» Y FERRO «A»

TAMBIÉN TRIUNFARON SAN LUIS «A», LANÚS «A», CIUDAD «C» Y MARIANO MORENO «A» 

(Producción «Hockey Argentino Plus») 

Por la fecha 9 del Metro Damas C hubo cuatro victorias, siete empates y tres triunfos visitantes. 

 

RESULTADOS Y GOLEADORAS

ZONA 1 

Ducilo «A» 1 (Brenda Chávez) – San Fernando «B» 1 (Jorgelina Agüero) 

Olivos RC «A» 1 (Mercedes Viney) – Banco Provincia «B» 1 (Lucía Perondi Núñez) 

Cardenal Newman «A» 1 (Agustina López Paz) – Mariano Moreno «A» 2 (Sofía Cairo, Martina Pastorelli)

SIC «B» 2 (Josefina Cuesta Silva, Chiara Gillio) – Banco Hipotecario «A» 2 (Oriana Chávez, Mailen Gelos)

Sociedad Hebraica 0 – Lomas «B» 1 (Juana La Pira)

SAGLZ 2 (Iara Feininger, Agustina Alvite) – Mitre «A» 2 (Melina Baragiola, Abril Cufre)

Champagnat «A» 1 (Juana Domínguez) – Banco Ciudad 1 (Fiorella Coronel)

 

ZONA 2 

Lanús «A» 2 (Chiara Agostini Coliqueo, Ludmila Meza) – San Cirano «A» 1 (Pilar Metidieri) 

Pucará «A» 2 (Camila Collizzolli, Manuela Miniussi) – Tristán Suárez 2 (Lilian Casafus, Trinidad Duro) 

River «B» 0 – Universitario La Plata «A» 0

Ferro CO «A» 2 (Martina Galuzzi, Agostina Santa María) – Municipalidad Vte López «A» 0

GEBA «B» 2 (Manuela Almada, Tatiana Herrero) – Deportiva Francesa «A» 0

Ciudad «C» 2 (Lucila González, Martina Yañe) – Hindú «A» 1 (Laura Miranda) 

Bánfield «A» 1 (María Belén Heredia) – San Luis «A» 3 (Aixa Hasselstron, María Camila Roberti, Agustina Serralonga) 

 

POSICIONES

ZONA 1 

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
MITRE 18 9 5 3 1 0 12 7 5 0 0
OLIVOS 17 9 5 2 2 0 21 9 12 0 0
LOMAS- B 16 9 5 1 3 0 11 10 1 0 0
B. HIPOTECARIO 16 9 4 4 1 0 18 11 7 0 0
DUCILO 16 9 4 4 1 0 13 10 3 0 0
BANCO CIUDAD 15 9 4 3 2 0 12 8 4 0 0
M. MORENO 14 9 4 2 3 0 20 14 6 0 0
CHAMPAGNAT 11 9 3 2 4 0 16 16 0 0 0
C. NEWMAN 11 9 3 2 4 0 11 13 -2 0 0
10° SAN FERNANDO- B 10 9 2 4 3 0 11 13 -2 0 0
11° S.A.G.L.Z. 10 9 2 4 3 0 11 14 -3 0 0
12° SOC. HEBRAICA 8 9 2 2 5 0 6 17 -11 0 0
13° S.I.C.- B 6 9 1 3 5 0 8 18 -10 0 0
14° BCO. PROVINCIA- B 2 9 0 2 7 0 7 17 -10 0 0

 

ZONA 2 

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
PUCARA 19 9 5 4 0 0 13 8 5 0 0
HINDU 18 9 6 0 3 0 21 9 12 0 0
G. Y ESGRIMA- B 18 9 5 3 1 0 15 6 9 0 0
SAN LUIS 17 9 5 2 2 0 15 9 6 0 0
FERRO C. O. 17 9 5 2 2 0 12 7 5 0 0
TRISTAN SUAREZ 15 9 4 3 2 0 17 10 7 0 0
BANFIELD 14 9 4 2 3 0 17 15 2 0 0
LANUS 13 9 4 1 4 0 11 13 -2 0 0
U. LA PLATA 13 9 3 4 2 0 10 10 0 0 0
10° RIVER PLATE- B 8 9 1 5 3 0 5 12 -7 0 0
11° DEP. FRANCESA 6 9 2 0 7 0 12 19 -7 0 0
12° SAN CIRANO 6 9 2 0 7 0 7 15 -8 0 0
13° CIUDAD- C 6 9 1 3 5 0 8 17 -9 0 0
14° MUN. V. LOPEZ 4 9 1 1 7 0 7 20 -13 0 0

 

PRÓXIMOS PARTIDOS 10

Fecha 10 Sábado 23/10/2021

ZONA 1 

Champagnat «A» – Ducilo «A» 

Banco Ciudad – SAGLZ

Mitre «A» – Sociedad Hebraica 

Lomas «B» – SIC «B» 

Banco Hipotecario «A» – Cardenal Newman «A» 

Mariano Moreno «A» – Olivos RC «A» 

Banco Provincia «B» – San Fernando «B» 

 

ZONA 2 

Bánfield «A» – Lanús «A» 

San Luis «A» – Ciudad «C» 

Hindú «A» – GEBA «B» 

Deportiva Francesa «A» – Ferro CO «A» 

Municipalidad Vte López «A» – River «B» 

Universitario La Plata «A» – Pucará «A» 

Tristán Suárez – San Cirano «A»