Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍA

LUJÁN RUGBY CLUB «A» Y REGATAS AVELLANEDA «A» SE SUMARON A LOS EQUIPOS QUE YA HABÍAN DESCENDIDO

(Producción Hockey Argentino Plus; Foto: Archivo)

En la fecha 26° (13° de las revanchas) y última del Torneo Primera División Damas C se registraron cuatro triunfos locales, dos visitantes y un empate por la zona 1, mientras que en la zona 2 hubo cuatro triunfos locales y tres visitantes. 

Definidos estaban ya los ascensos a Damas B 2020: Ciudad B y CUBA «A» (por la zona 1) y Monte Grande «A» y Vélez «A» (por la zona 2), la final para definir al campeón de la categoría la sostendrán Ciudad «B» y Monte Grande «A».

Quedaba aún definir algunos de los descensos y en esta última jornada del torneo Luján Rugby Club «A» (zona 1) y Regatas Avellaneda «A» (zona 2) se sumaron a los equipos que ya habían descendido a Damas D 2020 (CASI «B», BaNaDe «A» y SITAS «A» por la zona 1; Quilmes High School «A», Estudiantes La Plata «A» y Country Banco Provincia por la zona 2).

 

Resultados y goleadoras

Zona 1

Olivos 1 (Martina Carreras) – Ba.Na.De 0

Ciudad B 3 (2 Yanina Rojas, Romina Pérez) – C.A.S.I.- B 1 (Cristina Albornoz)

Lanús 2 (Laurena De Felice) – S.I.T.A.S 0.

Luján Rugby Club 0 – Banco Ciudad 1 (Macarena Iglesias)

Banfield 1 (Daniela Ledesma) – Geba B 3 (Camila Arbelais, Valentina Greco, Sofía Lorenzetti)

Vilo A 1 (Morena Lana) –  Lomas B 1 (Sofía Coccia)

Ferro A 1 (Florencia Díaz) – C.U.B.A. 0

 

Zona 2

Cardenal Newman 1 (Josefina Girini) – Vélez 0

Sociedad Hebraica 0 – S.A.G.L.Z. 1 (Carolina Alvite)

Monte Grande 3 (Delfina Junquera, Lara Ravetta, Josefina Calvo) – Q.H.S. 2 (Daniela Pérez González, Dalila Savino)

Country Banco Provincia 2 (Carla Cuesta, Julieta De Maria) – River Plate B 3 (Agostina Nigro)

Champagnat 2 (Ana Figoli, María Guilliani) – Estudiantes La Plata 1 (Paloma Bibbo Rulli)

Ducilo 1 (Cecilia Oflaherti) – Regata Avellaneda 0

Hindú 1 (Florencia Alegre) – Pucará 2 (Inés Cardozo Agata, Manuela Minius

 

Posiciones

Zona 1

Torneo (15) – Primera Campeonato Damas C C1
Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍACIUDAD- B 56 26 16 8 2 0 62 24 38 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAC.U.B.A. 48 26 15 3 8 0 38 23 15 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍABANCO CIUDAD 47 26 13 8 5 0 38 22 16 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAG. Y ESGRIMA- B 41 26 12 5 9 0 39 33 6 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAOLIVOS 38 26 10 8 8 0 42 38 4 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAMUN. V. LOPEZ 34 26 9 7 10 0 35 38 -3 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍABANFIELD 34 26 8 10 8 0 31 34 -3 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAFERRO C. O. 32 26 9 5 12 0 33 40 -7 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍALANUS 32 26 9 5 12 0 33 41 -8 0 0
10° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍALOMAS- B 31 26 7 10 9 0 28 32 -4 0 0
11° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍALUJAN R.C. 27 26 6 9 11 0 30 37 -7 0 0
12° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAC.A.S.I.- B 26 26 6 8 12 0 25 37 -12 0 0
13° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍABANADE 24 26 6 6 14 0 21 42 -21 0 0
14° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAS.I.T.A.S. 24 26 4 12 10 0 29 43 -14 0 0

Zona 2

Torneo (22) – Primera Campeonato Damas C C2
Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAM. GRANDE 60 26 19 3 4 0 61 35 26 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAVELEZ 56 26 18 2 6 0 43 20 23 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍADUCILO 52 26 15 7 4 0 43 20 23 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍARIVER PLATE- B 47 26 15 2 9 0 34 29 5 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAPUCARA 47 26 14 5 7 0 44 18 26 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍASOC. HEBRAICA 47 26 14 5 7 0 41 36 5 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAHINDU 41 26 12 5 9 0 48 29 19 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAS.A.G.L.Z. 35 26 10 5 11 0 34 45 -11 0 0
Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAC. NEWMAN 33 26 9 6 11 0 38 41 -3 0 0
10° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍACHAMPAGNAT 33 26 9 6 11 0 31 37 -6 0 0
11° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAR. AVELLANEDA 33 26 9 6 11 0 27 36 -9 0 0
12° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAQ.H.S. 17 26 5 2 19 0 31 55 -24 0 0
13° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍAEST. LA PLATA 14 26 4 2 20 0 22 46 -24 0 0
14° Metro Damas C: GANARON CIUDAD «B» Y MONTE GRANDE «A» QUE JUGARÁN LA FINAL PARA DEFINIR AL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍACOUNTRY B. PROV. 3 26 1 0 25 0 21 71 -50 0 0

 

Ascendidos a Damas B: Ciudad «B» y CUBA «A» por la zona 1; Monte Grande «A» y Vélez «A» por la zona 2

Final de la categoría Damas C: Ciudad «B» – Monte Grande «A»

Descensos a Damas D: Luján Rugby Club «A», CASI «B», BaNaDe «A» y SITAS «A» por la zona 1;  Regatas Avellaneda «A», Quilmes High School «A», Estudiantes La Plata «A» y Country Banco Provincia por la zona 2.