Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»

TAMBIÉN CONOCIERON LA VICTORIA: BANCO PROVINCIA «B», B.A.C.R.C. «B», BELGRANO «B», BRANDSEN «A», BANCO HIPOTECARIO «A», PUEYRREDÓN «A», VÉLEZ «B», QUILMES «B», ITALIANO «B», CAMIONEROS «A», GEBA «C», SAN LUÍS «A», BERAZATEGUI «A», SAN PATRICIO «A», CIUDAD «C», DAOM «A», AACF QUILMES «A», LICEO NAVAL «B», SANTA BÁRBARA «D», U. LA PLATA «B».

(Informe: Producción Hockey Argentino Plus; Fotos: Archivo) 

En la fecha 6 de la segunda rueda del Torneo Metropolitano Damas D, se registraron: En la Zona 1: dos victorias de local, tres empates y dos victorias de visitante; en la Zona 2: cuatro victorias de local, 3 victorias de visitante; en la Zona 3: tres victorias de local, tres victorias de visitante y un empate; en la Zona 4: tres victorias de local, dos victorias de visitante y un empate.

RESULTADOS Y GOLEADORAS 

ZONA 1

Banco Provincia «B» 5 (Ivana Aguirre, Gabriela Aguirre x2, Sofia Dominguez, Estefania Perich) – Mitre «B» 1 (Micaela Cortes)

Centro Naval «A» 2 (Guadalupe Vega y María Vega) – Regatas B.V. «B» 2 (Celeste Barco, Mercedes Gonzalez)

B.A.C.R.C. «B» 2 (Sofia Cobo, Florencia Lopez Ambrosioni) – Los Matreros «A» 1 (Cecilia Brignone)

San Albano «A» 1 (Marcela Cimadom) – Belgrano «B» 2 (Magdalena Esquivel x2)

Newman «B» 1 (Lucia Detry) – S.I.C. «B» 2 (Josefina Rodriguez Turano x2)

Arquitectura «C» 1 (Ludmila Niño) – GEBA «D» 1 (Grisel Herbel)

Municipalidad F. Varela «A» 1 (Brenda Maldonado) – Arquitectura «B» 1 (Pilar Maisterra)

ZONA 2

Brandsen «A» 3 (María Sol Lorenti x3) – U. La Plata «D» 0

Saint Catherine’s «D» 0 – Banco Hipotecario «A» 1 (Mailén Gelos)

Pueyrredón «A» 2 (Noelia Amaro, Mariel Benitez) – San Andrés «A» 0

San Martín «B» 0 – Vélez «B» 1 (Daniela Vega)

Quilmes «B» 3 (Milagros Rovera, Azul Rodríguez, Lucía Taboada) – San Carlos «A» 1 (Belén Bacigaluppi)

ST. Brendan’s «A» 2 (Mora Fernández, Milagros Gaudino)- Italiano «B» 5 (Candela Argento, Ayelen Escalera, Florencia Miranda, Valentina Acosta x2)

Tristán Suárez «A» 3 (Carina Guzman, Ludmila Patiño x2) – C.A.S.I. «C» 2 (Juana Guerrero, Agustina Sperperato)

ZONA 3 

Martín Güemes «A» 1 (Georgina Gonzalez) – Hurling «B» 1 (Delfina Wade)

Camioneros «A» 2 (Luz Hergenrede, Eliana Pérez) – La Salle «A» 0

GEBA «C» 2 (Martina Baracco, Jessica Ham) – San Marcos «A» 0

C.I.S.S.A.B. «A» 1 (Nataly Bekerman) – San Luís «A» 2 (Nazarena Tenaglia x2)

Porteño «A» 1 (Florencia Luna) – Mariano Moreno «A» 2 (Manuela Curri, Sofía Cairo)

Lanús «B» 0 – Berazategui «A» 3 (Julieta Diforti, Mariana Fauceglia, Rocio Ayala)

San Patricio «A» 4 (Valentina Bella, Emilia Monin, Delfina Pérez x2) – Vicentinos «A» 0

ZONA 4

San Lorenzo «B» 0 – AACF Quilmes «A» 2 (Natalia Alvarez x2)

Liceo Naval «B» 2 (Candelaria Giacobbe) – H.C. Andersen 0

Santa Bárbara «D» 2 (Ana Saleme, Lara Yantorno) – C.U.B.A. «B» 1 (Maria Elena Olmedo)

U. La Plata «D» 1 (Lucia Pesclevi) – Dep. Francesa «A» 0

Olivos «B» 2 (Eva Pietruszka, Micaela Talevi) – Macabi «A» 2 (Carolina García Núñez, Nicole Kaufman)

Ciudad «C» 3 (Agustina Sachetti, Lucila Colatruglio, Julieta Schvartzman) – Santa Bárbara «C» 1 (Mercedes Albina)

Lomas «D» 0 – DAOM «A» 3 (Brunella Bacchini, Florencia Sola, Fiorella Caniglia)

POSICIONES 

ZONA 1

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»S.I.C.- B 47 19 15 2 2 0 46 19 27 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»BCO. PROVINCIA- B 47 19 14 5 0 0 60 16 44 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»LOS MATREROS 34 19 9 7 3 0 26 18 8 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»ARQUITECTURA- B 31 19 8 7 4 0 28 20 8 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»B.A.C.R.C.- B 25 19 8 1 10 0 31 30 1 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»SAN ALBANO 25 19 7 4 8 0 26 27 -1 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»CENTRO NAVAL 24 19 5 9 5 0 23 25 -2 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»BELGRANO- B 22 19 6 4 9 0 20 23 -3 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»G. Y ESGRIMA- D 21 19 6 3 10 0 25 35 -10 0 0
10° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»ARQUITECTURA- C 21 19 5 6 8 0 22 31 -9 0 0
11° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»MITRE- B 19 19 5 4 10 0 19 26 -7 0 0
12° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»MUN F. VARELA 19 19 5 4 10 0 30 39 -9 0 0
13° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»REGATAS B.V.- B 17 19 3 11 5 0 20 24 -4 0 3
14° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»C. NEWMAN- B 10 19 3 1 15 0 13 56 -43 0 0

ZONA 2

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»TRISTAN SUAREZ 46 19 14 4 1 0 44 22 22 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»B. HIPOTECARIO 44 19 13 5 1 0 37 11 26 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»VELEZ- B 33 19 9 6 4 0 33 27 6 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»ST. BRENDAN’S 31 19 8 7 4 0 31 22 9 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»PUEYRREDON 30 19 9 3 7 0 37 30 7 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»ITALIANO- B 30 19 8 6 5 0 32 29 3 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»S. CATHERINES- B 30 19 7 9 3 0 29 25 4 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»QUILMES- B 29 19 7 8 4 0 24 18 6 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»SAN ANDRES 27 19 7 6 6 0 26 29 -3 0 0
10° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»SAN CARLOS 25 19 7 4 8 0 29 24 5 0 0
11° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»BRANDSEN 16 19 4 4 11 0 23 31 -8 0 0
12° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»SAN MARTIN- B 13 19 3 4 12 0 15 33 -18 0 0
13° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»C.A.S.I.- C 8 19 1 5 13 0 9 27 -18 0 0
14° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»U. LA PLATA- D 1 19 0 1 18 0 8 49 -41 0 0

ZONA 3

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»M. MORENO 45 19 14 3 2 0 46 18 28 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»SAN PATRICIO 43 19 13 4 2 0 37 16 21 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»PORTEÑO 39 19 12 3 4 0 36 16 20 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»SAN LUIS 38 19 12 2 5 0 35 16 19 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»BERAZATEGUI 35 19 10 5 4 0 33 19 14 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»G. Y ESGRIMA- C 30 19 9 3 7 0 21 22 -1 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»CAMIONEROS 28 19 8 4 7 0 21 16 5 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»C.I.S.S.A.B. 26 19 7 5 7 0 37 33 4 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»HURLING- B 19 19 5 4 10 0 24 36 -12 0 0
10° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»VICENTINOS 18 19 4 6 9 0 23 44 -21 0 0
11° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»MARTIN GUEMES 17 19 3 8 8 0 17 26 -9 0 0
12° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»LA SALLE 13 19 2 7 10 0 14 32 -18 0 0
13° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»SAN MARCOS 10 19 2 4 13 0 16 36 -20 0 0
14° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»LANUS- B 7 19 1 4 14 0 12 42 -30 0 0

ZONA 4

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»DEP. FRANCESA 45 19 14 3 2 0 35 12 23 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»CIUDAD- C 40 19 12 4 3 0 44 22 22 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»D.A.O.M. 38 19 10 8 1 0 34 15 19 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»U. LA PLATA- B 34 19 10 4 5 0 34 20 14 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»AACF QUILMES 33 19 10 3 6 0 38 29 9 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»SAN LORENZO- B 29 19 8 5 6 0 25 24 1 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»LICEO NAVAL- B 28 19 8 4 7 0 29 24 5 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»OLIVOS- B 26 19 7 5 7 0 28 27 1 0 0
Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»H.C. ANDERSEN 23 19 6 5 8 0 23 27 -4 0 0
10° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»MACABI 20 19 4 8 7 0 19 26 -7 0 0
11° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»C.U.B.A.- B 18 19 5 3 11 0 15 25 -10 0 0
12° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»S. BARBARA- D 17 19 5 2 12 0 19 30 -11 0 0
13° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»S. BARBARA- C 15 19 4 3 12 0 24 42 -18 0 0
14° Metro Damas D: GANARON LOS PUNTEROS SIC «B», TRISTÁN SUÁREZ «A» Y MARIANO MORENO «A»LOMAS- D 4 19 1 1 17 0 8 52 -44 0 0

PRÓXIMA FECHA (N°7, Sábado 31/08/2019) 

ZONA 1

Arquitectura «B» – Banco Provincia «B»

GEBA «D» – Municipalidad F. Varela

S.I.C. «B» – Arquitectura «C»

Belgrano «B» – Newman «B»

Los Matreros «A» – San Albano «A»

Regatas B.V. «B» – B.A.C.R.C. «B»

Mitre «B» – Centro Naval «A»

ZONA 2

C.A.S.I. «C» – Brandsen «A»

Italiano «B» – Tristán Suárez  «A»

San Carlos «A» – ST Brendans «A»

Vélez «B» – Quilmes «B»

San Andrés «A» – San Martín «B»

Banco Hipotecario «A» – Pueyrredón «A»

U. La Plata «D» – Saint Catherine’s «B»

ZONA 3

Vicentinos «A» – Martín Güemes «A»

Berazategui «A» – San Patricio «A»

Mariano Moreno – Lanus «B»

San Luís «A»- Porteño «A»

San Marcos «A» – C.I.S.S.A.B. «A»

La Salle «A» – GEBA «C»

Hurling «B» – Camioneros «A»

ZONA 4 

DAOM – San Lorenzo «B»

Santa Bárbara «C» – Lomas «D»

Macabi «A» – Ciudad «C»

Dep. Francesa «A» – Olivos «B»

C.U.B.A.»B» – U. La Plata «B»

H.C. Andersen – Santa Bárbara «D»

AACF Quilmes – Liceo  Naval «B»