Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ A

TAMBIÉN GANARON BÁNFIELD A, GEBA B, DUCILO A, CHAMPAGNAT A, COUNTRY BCO PCIA, SOCIEDAD HEBRAICA Y CARDENAL NEWMAN A

(Producción Hockey Argentino Plus; Foto: Archivo)

En la doceava fecha de las revanchas del Torneo Primera División Damas C se registraron tres triunfos locales, uno visitante y tres empates por la zona 1, mientras que en la zona 2 hubo un triunfo local, y seis visitantes. 

 

Resultados y goleadoras

Zona 1

Ba.Na.De 0  – Ferro A 0

C.U.B.A 2 (Candelaria Díaz De Cespedes, Florencia Herrou)  – Vilo 0

Lomas B 2 (Amparo Martínez, Agustina Massironi)  – Banfield 3 (2 Valeria Bavcar, Lara Scheimberg Martínez)

Geba B 2 (Valentina Greco, Sofía Lorenzetti)  – Luján Rugby Club 1 (Bernarda Motta)

Banco Ciudad A 3 (2 María Luján Martin, Victoria Chiavasco)  – Lanús A 1 (Camila Testone)

S.I.T.A.S. 1 (Macarena Spinetta)  – Ciudad B 1 (Yanina Rojas)

C.A.S.I.- B 0 – OLIVOS 0

 

Zona 2

Vélez 1 (Agostina Bertini) – Hindú 0

Pucará 1 (Manuela Miniussi) – Ducilo 2 (Brenda Chavez, Cecilia Oflaherti)

Regatas Avellaneda 0 – Champagnat 3 (María Sofía Antonini, Magdalena Baisi, Juana Domínguez)

Estudiantes La Plata 2 (Paloma Bibbo Rulli) – Country Banco Provincia 3 (2 Daniela Imaz, Pilar Nourry)

River Plate B 1 (Ana María Moccagatta) – Monte Grande 2 (Aylen Carlomusto, Delfina Junquera)

Q.H.S. 3 (Natalia Prandoni, Valentina Rodríguez Rivas, Pilar Santillan) – Sociedad Hebraica 4 (2 Andrea Del Frari Crespo, Yamila Lezcano Navarro, Larissa Barreto)

S.A.G.L.Z. 0 – Cardenal Newman 4 (María Cocca Bárbara Knowles, Josefina Girini, Milagros Naveiro)

 

POSICIONES

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ACIUDAD B 52 24 15 7 2 0 58 22 36 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ACUBA A 45 24 14 3 7 0 36 22 14 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ABANCO CIUDAD 43 24 12 7 5 0 36 21 15 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AGEBA B 35 24 10 5 9 0 34 31 3 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AOLIVOS A 34 24 9 7 8 0 38 35 3 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ABÁNFIELD A 34 24 8 10 6 0 30 29 1 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AMUN. V. LÓPEZ A 33 24 9 6 9 0 33 34 -1 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ALOMAS B 30 24 7 9 8 0 27 30 -3 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ALANÚS A 29 24 8 5 11 0 30 39 -9 0 0
10° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AFERRO A 26 24 7 5 12 0 29 39 -10 0 0
11° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ABANADE A 24 24 6 6 12 0 21 40 -19 0 0
12° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ALUJAN RUGBY CLUB A 24 24 5 9 10 0 29 36 -7 0 0
13° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ACASI B 23 24 5 8 11 0 23 34 -11 0 0
14° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ASITAS A 23 24 4 11 9 0 26 38 -12 0 0

 

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AMONTE GRANDE A 54 24 17 3 4 0 56 32 24 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AVÉLEZ A 53 24 17 2 5 0 41 18 23 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ADUCILO A 49 24 14 7 3 0 41 17 24 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ASOCIEDAD HEBRAICA 47 24 14 5 5 0 38 31 7 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ARIVER B 41 24 13 2 9 0 27 24 3 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ APUCARÁ A 41 24 12 5 7 0 39 17 22 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AHINDÚ A 38 24 11 5 8 0 44 26 18 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ASAGLZ 32 24 9 5 10 0 32 43 -11 0 0
Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ACHAMPAGNAT A 30 24 8 6 10 0 29 33 -4 0 0
10° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AREGATAS AVELLANEDA A 30 24 8 6 10 0 25 35 -10 0 0
11° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ACARDENAL NEWMAN A 27 24 7 6 11 0 34 39 -5 0 0
12° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AQUILMES HIGH SCHOOL A 17 24 5 2 17 0 27 49 -22 0 0
13° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ AESTUDIANTES LA PLATA A 14 24 4 2 18 0 20 42 -22 0 0
14° Metro Damas C: ASCENDIÓ CIUDAD B; TRIUNFOS DE CUBA A, BANCO CIUDAD A, MONTE GRANDE A Y VÉLEZ ACOUNTRY BCO PCIA 3 24 1 0 23 0 19 66 -47 0 0

 

Próximos partidos

Fecha 24° (11° revanchas) Sábado 26/10/2019

Zona 1

CASI B – BaNaDe A

Olivos A – SITAS A

Ciudad B – Banco Ciudad

Lanús A – GEBA B

Luján RC A – Lomas B

Bánfield A – CUBA A

VILO A – Ferro A

 

Zona 2

SAGLZ – Vélez A

Cardenal Newman A – Quilmes High School A

Sociedad Hebraica – River B

Monte Grande A – Estudiantes La Plata A

Country Bco Pcia – Regatas Avellaneda A

Champagnat A – Pucará A

Ducilo A – Hindú A

 

Fecha 26° (13° revanchas) Sábado 02/11/2019

Zona 1

Olivos – Ba.Na.De

Ciudad B – C.A.S.I.- B

Lanús – S.I.T.A.S.

Luján Rugby Club – Banco Ciudad

Banfield – Geba B

Vilo A – Lomas B

Ferro A – C.U.B.A.

 

Zona 2

Cardenal Newman – Vélez 

Sociedad Hebraica – S.A.G.L.Z.

Monte Grande – Q.H.S.

Country Banco Provincia – River Plate B

Champagnat – Estudiantes La Plata

Ducilo – Regata Avellaneda

Hindú – Pucará