Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA B

CIUDAD «B» YA HABÍA CONSEGUIDO TAMBIÉN EL ASCENSO A PRIMERA B

(Producción «Hockey Argentino Plus»; foto: archivo HAP)

En la onceava fecha reprogramada de la Segunda Rueda del Torneo de Primera División Damas C se registraron dos triunfos locales, tres visitantes y dos empates por la zona 1, mientras que en la zona 2 hubo dos triunfos locales y cinco visitantes. 

En la zona 1, CUBA «A» le ganó a Bánfield «A» por 2 a 0 en el sur y consiguió el ascenso a Primera B 2020 sumándose a Ciudad «B» que lo había logrado anteriormente. En la misma zona ya descendieron CASI «B», BaNaDe «A» y SITAS «A», aún resta un lugar en esta zona.

Por su parte, en la zona 2, Monte Grande «A» y Vélez «A» también se aseguraron el ascenso a Primera B 2020. Monte Grande «A» derrotó como local a Estudiantes La Plata «A» por 2 a 1 y Vélez «A» hizo lo propio por idéntico resultado pero como visitante de SAGLZ. En esta misma zona ya se definió fechas anteriores los descensos de Quilmes High School «A», Estudiantes La Plata «A» y Country Banco Provincia, restando sólo un lugar más en lz zona 2 para totalizar los cuatro equipos por zona que descienden a Primera D 2020.

 

Resultados y goleadoras

Zona 1

C.A.S.I.- B 1 (Victoria Vigil) – Ba.Na.De 0

Olivos A 3 (2 Mercedes Viney, Martina Carreras) – S.I.T.A.S. 3 (Nahir Álvarez, Paloma Canepa, Florencia Longui)

Ciudad B 1  – Banco Ciudad 1

Lanús 1 (Ludmila Meza) – Geba  B 2 (Valentina Greco, Renata Vedda)

Luján Rugby Club A 1 (Lourdes Brussa) – Lomas B 0

Banfield 0 – C.U.B.A. 2 (Florencia Herou, Clara De Carabassa)

Vilo A 1 (Morena Lana) – Ferro 3 (Camila Fraser, Eugenia López Gaudiero, Agostina Santa María)

 

Zona 2

S.A.G.L.Z. 1 (Pamela Paz) – Vélez 2 (Daniela Yebba, Mariana Pineda)

Cardenal Newman A 3 (Josefina Girini, Agustina López Paz, Milagros Guarracino) – Q.H.S. 2 (Natalia Prandoni, María Freitas)

Sociedad Hebraica 3 (Larissa Barreto, Daniela Finkelstein, Yamila Lezcano Navarro)  – River Plate B 4 (2 Julieta Seifert, Agostina Nigro, Florencia Ledesma)

Monte Grande A 2 (Juliana Cash, Lara Ravetta) – Estudiantes La Plata A 1 (Felicitas Bujanzi)

Country Banco Provincia 0 – Regatas Avellaneda A 3 (Martina Canzobre, Andreina Colonna, Manuela Miniussi )

Champagnat 0 – Pucará 3 (Martina Canzobre, Andreina Colonna, Manuela Miniussi)

Ducilo 1 (Cecilia Oflaherti) – Hindú 3 (Florencia Alegre, Belén Fernández Bottegoni, María Laura Miranda)

 

Posiciones

Zona 1

Torneo (15) – Primera Campeonato Damas C C1
Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BCIUDAD- B 53 25 15 8 2 0 59 23 36 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BC.U.B.A. 48 25 15 3 7 0 38 22 16 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BBANCO CIUDAD 44 25 12 8 5 0 37 22 15 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BG. Y ESGRIMA- B 38 25 11 5 9 0 36 32 4 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BOLIVOS 35 25 9 8 8 0 41 38 3 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BBANFIELD 34 25 8 10 7 0 30 31 -1 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BMUN. V. LOPEZ 33 25 9 6 10 0 34 37 -3 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BLOMAS- B 30 25 7 9 9 0 27 31 -4 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BFERRO C. O. 29 25 8 5 12 0 32 40 -8 0 0
10° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BLANUS 29 25 8 5 12 0 31 41 -10 0 0
11° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BLUJAN R.C. 27 25 6 9 10 0 30 36 -6 0 0
12° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BC.A.S.I.- B 26 25 6 8 11 0 24 34 -10 0 0
13° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BBANADE 24 25 6 6 13 0 21 41 -20 0 0
14° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BS.I.T.A.S. 24 25 4 12 9 0 29 41 -12 0 0

Zona 2

Torneo (22) – Primera Campeonato Damas C C2
Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BM. GRANDE 57 25 18 3 4 0 58 33 25 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BVELEZ 56 25 18 2 5 0 43 19 24 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BDUCILO 49 25 14 7 4 0 42 20 22 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BSOC. HEBRAICA 47 25 14 5 6 0 41 35 6 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BRIVER PLATE- B 44 25 14 2 9 0 31 27 4 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BPUCARA 44 25 13 5 7 0 42 17 25 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BHINDU 41 25 12 5 8 0 47 27 20 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BR. AVELLANEDA 33 25 9 6 10 0 27 35 -8 0 0
Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BS.A.G.L.Z. 32 25 9 5 11 0 33 45 -12 0 0
10° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BC. NEWMAN 30 25 8 6 11 0 37 41 -4 0 0
11° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BCHAMPAGNAT 30 25 8 6 11 0 29 36 -7 0 0
12° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BQ.H.S. 17 25 5 2 18 0 29 52 -23 0 0
13° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BEST. LA PLATA 14 25 4 2 19 0 21 44 -23 0 0
14° Metro Damas C: CUBA «A», MONTE GRANDE «A» Y VÉLEZ «A» LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA BCOUNTRY B. PROV. 3 25 1 0 24 0 19 68 -49 0 0

Próxima fecha

Sábado 02/11/2019

Zona 1

Olivos – Ba.Na.De

Ciudad B – C.A.S.I.- B

Lanús – S.I.T.A.S.

Luján Rugby Club – Banco Ciudad

Banfield – Geba B

Vilo A – Lomas B

Ferro A – C.U.B.A.

 

Zona 2

Cardenal Newman – Vélez 

Sociedad Hebraica – S.A.G.L.Z.

Monte Grande – Q.H.S.

Country Banco Provincia – River Plate B

Champagnat – Estudiantes La Plata

Ducilo – Regata Avellaneda

Hindú – Pucará