Metro Damas D: FECHA 9 | TRIUNFOS DE ARQUITECTURA «B», ESTUDIANTES DE LA PLATA «A Y REGATAS AVELLANEDA «A».

RESUMEN DE LA FECHA 9 DEL TORNEO METROPOLITANO DAMAS «D»

(Informe: Producción Hockey Argentino Plus)

En la jornada del día Sábado, en dicho campeonato, se registraron los siguientes resultados contabilizando las cuatro zonas: 15 victorias en condición de local, 4 empates y 9 victorias visitantes.

 

RESULTADOS

 

ZONA 1

Liceo Naval «B» 0 – 3 Arquitectura «B» (Constanza Milani x2, Martina Núñez)

C.M. Belgrano 1 (Pilar Mattalia) – 1 Los Matreros (Guadalupe Araya)

Regatas Avellaneda «A» 4 (Micaela Álvarez x2, Carla Giordano, María Victoria Pensado) – 2 Hurling «B» (Delfina Martínez, Michelle Van Steeden)

Country Bco. Provincia 0 – 1 Vélez «B» (Marianela Venturi)

U. La Plata «B» 2 (Lucia Pesclevi x2) – 0 Arquitectura «C»

Pucará «B» 0 – 1 H.C. Andersen (Candela Lang)

B.A.C.R.C. «B» 1 (Evelyn Soraire) – 2 Huracán (Rocío Ferrari, Florencia Miguez Cruz)

 

ZONA 2

Martín Güemes 1 (Carolina Martínez) – 1 Pueyrredón «A» (Candela Conti)

Estudiantes De La Plata 2 (Josefina Occhipinti, Felicitas Raimundi) – 0 San Albano «A»

GEBA «C» 4 (Martina Baracco, Milagros Valerio x2, Victoria Demarco) – 0 San Andrés «A»

C.U.B.A. «B» 1 (Alexina Casaurang) – 3 Campana B.C. (María Eugenia Díaz x2, Sol Ale)

Hacoaj «B» 1 (Cindy Wolfshom) – 2 Lujan R.C. (Milagros Basualda de Seta, Constanza Cortes)

San Patricio 4 (Delfina Pérez Marzano x3, Nina Surace) – 1 Regatas Avellaneda «B» (Iara Tornadore)

San Carlos «A» 1 (Carolina Comelli) – 0 Olivos Rugby Club

 

ZONA 3

Brandsen 0 – 1 Santa Bárbara «D» (Delfina Pons)

AACF Quilmes 1 (Bárbara Gutierrez) – 0 DAOM

C.A.S.I. «B» 2 – 1 Belgrano «B»

Centro Naval 4 (Florencia Belli, Agustina Rodríguez, Maria Luz Albornoz, Mora Giudice) – 0 Saint Catherine’s «B»

Almafuerte 2 (Valeria Escalante, Martina Luppi) – 1 U.B.A. (Lola Candela)

Q.H.S. «A» (Lucila Diñeiro) – 1 Italiano «B» (Merlina Turco)

Liceo Militat «A» 2 (Oiriana Bernardi, Katia Petraroia) – 1 Quilmes «B» (Elizabeth Kiczka)

 

ZONA 4

Camioneros 0 – 0 C.I.S.S.A.B.

Banco Nación «B» 3 (Victoria Gonzale, Milagros Illobre, Sara Orquiola) – 1 Hacoaj «C» (Carolina Bespervany)

BANADE 2 (Julieta Lardies) – Agustina Morosoly) – 3 Berazategui (Julieta Diforti, Angie García, Mayra Guerrero)

U.A.I. 1 (Ariadna Ovelar) – 5 Porteño (Tatiana Minadeo, Celeste Piccoli, Xiomara Gimenez x2, Juliana Bombardieri)

S.I.T.A.S. 2  (Nahir Álvarez, Ariana Mazzeo) – 0 Regatas Bella Vista «B»

ST. Brendan’s 3 (Camila García, Carola Turano, Abril Sa) – 0 GEBA «D»

San Lorenzo «B» 3 (Antonella Sforza x2, Katherine Morabito) – 1 San Marcos (Julieta Correa)

 

POSICIONES

ZONA 1

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
ARQUITECTURA- B 24 10 7 3 0 0 21 4 17 0 0
R. AVELLANEDA 23 9 7 2 0 0 23 7 16 0 0
H.C. ANDERSEN 19 9 5 4 0 0 13 2 11 0 0
HURLING- B 17 9 5 2 2 0 13 10 3 0 0
U. LA PLATA- B 14 9 4 2 3 0 19 12 7 0 0
LOS MATREROS 14 9 4 2 3 0 12 8 4 0 0
B.A.C.R.C.- B 12 9 3 3 3 0 10 11 -1 0 0
C.M. BELGRANO 10 9 2 4 3 0 9 14 -5 0 0
VELEZ- B 9 9 2 3 4 0 7 13 -6 0 0
10° PUCARA- B 8 9 2 2 5 0 9 12 -3 0 0
11° LICEO NAVAL- B 8 9 1 5 3 0 8 13 -5 0 0
12° HURACAN 7 9 2 1 6 0 8 18 -10 0 0
13° ARQUITECTURA- C 6 10 1 3 6 0 5 15 -10 0 0
14° COUNTRY B. PROV. 3 9 1 0 8 0 5 23 -18 0 0

 

ZONA 2

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
EST. LA PLATA 23 9 7 2 0 0 27 9 18 0 0
GEBA – C 19 9 6 1 2 0 17 7 10 0 0
SAN PATRICIO 18 9 6 0 3 0 20 10 10 0 0
SAN CARLOS 18 9 6 0 3 0 11 8 3 0 0
LUJAN R.C. 17 9 5 2 2 0 19 10 9 0 0
OLIVOS R.C. -B 16 9 4 4 1 0 14 10 4 0 0
SAN ANDRÉS 11 9 3 2 4 0 18 16 2 0 0
PUEYRREDÓN 11 9 3 2 4 0 11 11 0 0 0
CAMPANA B.C. 9 9 3 0 6 0 6 15 -9 0 0
10° MARTÍN GÜEMES 9 9 2 3 4 0 6 8 -2 0 0
11° HACOAJ- B 9 9 2 3 4 0 9 18 -9 0 0
12° R. AVELLANEDA -B 8 9 2 2 5 0 6 17 -11 0 0
13° CUBA -B 5 9 1 2 6 0 6 23 -11 0 0
14° SAN ALBANO 3 9 0 3 6 0 4 12 -8 0 0

 

ZONA 3

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
ITALIANO- B 22 9 7 1 1 0 18 9 9 0 0
Q.H.S. 20 9 6 2 1 0 17 10 7 0 0
AACF QUILMES 19 9 6 1 2 0 16 8 8 0 0
CENTRO NAVAL 19 9 5 4 0 0 16 4 12 0 0
ALMAFUERTE 17 9 5 2 2 0 12 9 3 0 0
QUILMES- B 16 9 5 1 3 0 13 8 5 0 0
D.A.O.M. 14 9 4 2 3 0 12 10 2 0 0
BELGRANO- B 12 9 4 0 5 0 10 14 -4 0 0
C.A.S.I.- B 9 9 2 3 4 0 9 12 -3 0 0
10° UNIV. BS. AS. 8 9 2 2 5 0 14 17 -3 0 0
11° S. BARBARA- D 8 9 2 2 5 0 6 11 -5 0 0
12° S. CATHERINES- B 6 9 2 0 7 0 12 21 -9 0 0
13° LICEO MILITAR 5 9 1 2 6 0 7 16 -9 0 0
14° BRANDSEN 3 9 1 0 8 0 8 21 -13 0 0

 

ZONA 4

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
C.I.S.S.A.B. 23 9 7 2 0 0 21 2 19 0 0
BERAZATEGUI 20 9 6 2 1 0 26 12 14 0 0
CAMIONEROS 18 9 5 3 1 0 19 5 14 0 0
HACOAJ- C 16 9 5 1 3 0 19 14 5 0 0
PORTEÑO 16 9 4 4 1 0 18 8 10 0 0
SAN MARCOS 14 9 4 2 3 0 14 12 2 0 0
SAN LORENZO- B 13 9 3 4 2 0 15 13 2 0 0
ST. BRENDAN’S 12 9 3 3 3 0 18 14 4 0 0
BANADE 11 9 3 2 4 0 17 19 -2 0 0
10° S.I.T.A.S. 11 9 3 2 4 0 12 16 -4 0 0
11° REGATAS B.V.- B 7 9 1 4 4 0 13 15 -2 0 0
12° BANCO NACION- B 6 9 1 3 5 0 12 22 -10 0 0
13° U.A.I. 3 9 1 0 8 0 6 40 -34 0 0
14° G. Y ESGRIMA- D 2 9 0 2 7 0 3 21 -18 0 0

 

PRÓXIMA FECHA (23/10/2021)

ZONA 1

B.A.C.R.C.- B  – LICEO NAVAL- B
HURACAN  – PUCARA- B
H.C. ANDERSEN  – U. LA PLATA- B
ARQUITECTURA- C  – COUNTRY B. PROV.
VELEZ- B – R. AVELLANEDA
HURLING- B – C.M. BELGRANO
LOS MATREROS – ARQUITECTURA- B

ZONA 2

SAN CARLOS  – MARTIN GUEMES
OLIVOS- B  – SAN PATRICIO
R. AVELLANEDA- B  – HACOAJ- B
LUJAN R.C.  – C.U.B.A.- B
CAMPANA B.C.  – G. Y ESGRIMA- C
SAN ANDRES  – EST. LA PLATA
SAN ALBANO  – PUEYRREDON

ZONA 3

LICEO MILITAR  – BRANDSEN
QUILMES- B  – Q.H.S.
ITALIANO- B  – ALMAFUERTE
UNIV. BS. AS.  – CENTRO NAVAL
S. CATHERINES- B  – C.A.S.I.- B
BELGRANO- B  – AACF QUILMES
D.A.O.M.  – S. BARBARA- D

ZONA 4

SAN LORENZO- B  – CAMIONEROS
SAN MARCOS  – ST. BRENDAN’S
G. Y ESGRIMA- D  – S.I.T.A.S.
REGATAS B.V.- B  – U.A.I.
PORTEÑO  – BANADE
BERAZATEGUI  – BANCO NACION- B
HACOAJ- C  – C.I.S.S.A.B.