Metro Damas D: VICTORIAS DE BACRC «B», PUEYRREDÓN «A», SAN CARLOS «A», CIUDAD «D», ALMAFUERTE «A», LUJAN RC., UBA «A», RACING «A»

RESUMEN CON RESULTADOS Y GOLEADORAS.

(Informe: Producción Hockey Argentino Plus)

Se cerró la jornada N°9 del Torneo Metropolitano Damas «D», que arrojó los siguientes resultados en cada una de sus zonas.

 

RESULTADOS Y GOLEADORAS

ZONA 1

BACRC «B» 2 – 0 Vicentinos

Quilmes «B» – San Patricio «B»

GEBA «C» 0 – 1 Los Matreros (Julieta Moggia)

Country Banco Provincia 3 (Agustina Cuesta, Martina Fantozzi, Brenda Monullo) – 1 San Albano (Marcela Cimadom)

Mun. F. Varela 3 (Noelia Aquino, Florencia Cappa, Graciela Sandoval) – 3 U. La Plata «B» (Micaela Caroleo, Pilar Galizia, Catalina Martino)

Pueyrredón 4 (Noelia Amaro, Victoria Balfour, Cecilia Scarinci, Jimena Torres) – 3 Huracán (Guadalupe Artinián, Mariana Fernandez, Giuliana Gimenez)

Vélez «B» 2 (Camila Grosso, Valentina Lorenz) – 3 Macabi (Julieta Gluch x2, Nicole Kaufman)

Italiano «C» 2 (Agostina Lutri, Florencia Minghetti) – 2 Berazategui (Lucia Prieto, Mara Silveyra)

 

ZONA 2

Banco Nación «B» 0 – 1 La Salle (Antonella Politino)

San Carlos «A» 5 (Felicitas Allois, Stephanie Aun, Carolina Comelli x2, Valentina Illescas) – 1 Regatas Avellaneda «B» (Iara Tronadore)

Hurling «B» 1 (Guadalupe Anea) – 2 San Marcos (Lucila Froio, Yazmin Rojas)

CUBA «B» 2 (Maite Cuneo Libarona, Catalina Figueroa) – 0 San Andres

HACOAJ «B» 3 (Luciana Kestelboim, Macarena Oksengendler, Candela Oksengendler) – 3 Liceo Naval «B» (Orly Julin, Joaquina Pejkovich x2)

San Albano «B» 0 – 0 Ferro C.O «B»

Ciudad «D» 2 (Mora Martín x2) – 1 Regatas B.V. «B» (Sofia Muzzio)

San Patricio «A» (Valentina Verdinelli) – 1 Mitre «B» (Lourdes Guzman)

 

ZONA 3

Martín Güemes 2 (Georgina Gonzalez, Carolina Martínez) – 2 Porteño (Florencia Luna, Maylen Gracia)

Luján RC. 2 (Constanza Cortes x2) – 0 SITAS «A»

ST. Brendans 1 (Josefina Moya) – 0 Saint Catherine’s «B»

Almafuerte «A» 1 (Zoe Palavecino) – 0 CASI «B»

Arquitectura «C» 1 (Sofia Majdalani) – 0 AACF. Quilmes «B»

Monte Grande «B» 1 (Florencia Tolderlund) – GEBA «D»

San Lorenzo «B» (Katherine Morabito) – 0 San Martín «B»

 

ZONA 4

Camioneros 1 (Luz Hergenrede) – 0 Olivos «B»

Lanus «B» 1 (Priscila Scolari) – 2 CM. Belgrano (Pilar Mattalia, Romina Piancino)

Brandsen 1 (Maria Sol Lorenti) – 2 Santa Bárbara «D» (Victoria Osacar, Victoria Maglio)

AACF Quilmes 3 (Natalia Alvarez x2, Lucia Zeppilli) – 0 Banade «A»

UBA «A» 3 (Agustina Guidi, Veronica Riera, Sol Rainero) – 1 Pucará «B» (Lucia Bidart)

Racing «A» 2 (Rocio Prieto x2) – 0 Newman «B»

Santa Bárbara «C» 1 (Emilia Spalletti) – 1 Liceo Militar «A» (Agustina Labado)

Campana BC. 1 (Delfina Palazuelo) – 1 DAOM (Florencia Alvarez)

 

POSICIONES

ZONA 1

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
PUEYRREDON 17 8 5 2 1 0 17 10 7 0 0
LOS MATREROS 16 8 5 1 2 0 17 8 9 0 0
BERAZATEGUI 16 8 5 1 2 0 16 10 6 0 0
MACABI 16 8 5 1 2 0 16 13 3 0 0
VELEZ- B 15 8 5 0 3 0 14 8 6 0 0
VICENTINOS 13 8 4 1 3 0 12 11 1 0 0
COUNTRY B. PROV. 13 8 4 1 3 0 15 17 -2 0 0
G. Y ESGRIMA- C 12 9 3 3 3 0 15 12 3 0 0
MUN F. VARELA 10 7 2 4 1 0 12 9 3 0 0
10° B.A.C.R.C.- B 10 8 2 4 2 0 6 7 -1 0 0
11° QUILMES- B 8 7 2 2 3 0 6 8 -2 0 0
12° U. LA PLATA- B 8 8 2 2 4 0 10 13 -3 0 0
13° SAN ALBANO 6 8 1 3 4 0 7 15 -8 0 0
14° ITALIANO- C 6 8 0 6 2 0 14 17 -3 0 0
15° HURACAN 3 8 0 3 5 0 13 22 -9 0 0
16° SAN PATRICIO- B 2 7 0 2 5 0 10 20 -10 0 0

 

ZONA 2

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
SAN CARLOS 24 8 8 0 0 0 22 2 20 0 0
SAN PATRICIO 20 8 6 2 0 0 14 5 9 0 0
SAN MARCOS 18 8 5 3 0 0 18 7 11 0 0
SAN ANDRES 14 8 4 2 2 0 14 6 8 0 0
LA SALLE 14 8 4 2 2 0 10 5 5 0 0
HURLING- B 11 8 3 2 3 0 12 9 3 0 0
FERRO C. O.- B 11 8 3 2 3 0 6 6 0 0 0
CIUDAD- D 10 8 3 1 4 0 12 15 -3 0 0
C.U.B.A.- B 10 8 2 4 2 0 9 10 -1 0 0
10° MITRE- B 9 8 2 3 3 0 8 13 -5 0 0
11° R. AVELLANEDA- B 8 8 2 2 4 0 12 17 -5 0 0
12° LICEO NAVAL- B 7 8 1 4 3 0 10 15 -5 0 0
13° HACOAJ- B 7 8 1 4 3 0 8 18 -10 0 0
14° REGATAS B.V.- B 5 8 1 2 5 0 5 9 -4 0 0
15° SAN ALBANO- B 5 8 1 2 5 0 7 16 -9 0 0
16° BANCO NACION- B 1 8 0 1 7 0 7 21 -14 0 0

 

ZONA 3

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
ALMAFUERTE 17 8 5 2 1 0 13 6 7 0 0
C.A.S.I.- B 16 8 5 1 2 0 12 7 5 0 0
BELGRANO- B 16 8 5 1 2 0 17 13 4 0 0
SAN LORENZO- B 15 8 4 3 1 0 14 9 5 0 0
LUJAN R.C. 15 8 4 3 1 0 10 5 5 0 0
SAN MARTIN- B 13 8 3 4 1 0 12 6 6 0 0
PORTEÑO 13 8 3 4 1 0 13 9 4 0 0
S.I.T.A.S. 11 8 3 2 3 0 11 12 -1 0 0
St. BRENDANS 11 8 2 5 1 0 7 6 1 0 0
10° MARTIN GUEMES 9 8 2 3 3 0 12 11 1 0 0
11° AACF QUILMES- B 9 8 2 3 3 0 6 6 0 0 0
12° M. GRANDE- B 9 8 2 3 3 0 5 7 -2 0 0
13° ARQUITECTURA- C 6 8 1 3 4 0 5 11 -6 0 0
14° S. CATHERINES- B 5 8 0 5 3 0 5 11 -6 0 0
15° G. Y ESGRIMA- D 3 8 1 0 7 0 5 18 -13 0 0
16° S.I.T.A.S.- B 2 8 0 2 6 0 5 15 -10 0 0

 

ZONA 4

Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
CAMIONEROS 24 8 8 0 0 0 25 1 24 0 0
S. BARBARA- D 20 8 6 2 0 0 16 6 10 0 0
C.M. BELGRANO 17 8 5 2 1 0 17 11 6 0 0
OLIVOS- B 14 8 4 2 2 0 10 6 4 0 0
PUCARA- B 14 8 4 2 2 0 9 6 3 0 0
D.A.O.M. 13 8 3 4 1 0 10 5 5 0 0
AACF QUILMES 11 8 3 2 3 0 19 16 3 0 0
UNIV. BS. AS. 10 8 3 1 4 0 14 22 -8 0 0
LANUS- B 9 8 2 3 3 0 15 14 1 0 0
10° RACING CLUB 9 8 2 3 3 0 7 9 -2 0 0
11° BANADE 7 8 1 4 3 0 11 15 -4 0 0
12° BRANDSEN 6 8 1 3 4 0 13 15 -2 0 0
13° S. BARBARA- C 6 8 1 3 4 0 6 19 -13 0 0
14° CAMPANA B.C. 5 8 1 2 5 0 5 16 -11 0 0
15° C. NEWMAN- B 4 8 1 1 6 0 7 18 -11 0 0
16° LICEO MILITAR 4 8 0 4 4 0 7 12 -5 0 0

 

PRÓXIMA FECHA (N°9 14/5/2022)

ZONA 1

Torneo N° 29 | Rueda N° 1 | Fecha N° 9
1) 14/05/2022 VICENTINOS ITALIANO- C
2) 14/05/2022 BERAZATEGUI VELEZ- B
3) 14/05/2022 MACABI PUEYRREDON
4) 14/05/2022 HURACAN MUN F. VARELA
5) 14/05/2022 U. LA PLATA- B COUNTRY B. PROV.
6) 14/05/2022 SAN ALBANO G. Y ESGRIMA- C
7) 14/05/2022 LOS MATREROS QUILMES- B
8) 14/05/2022 SAN PATRICIO- B B.A.C.R.C.- B

 

ZONA 2

1) 14/05/2022 LA SALLE SAN PATRICIO
2) 14/05/2022 MITRE- B
error: El contenido está protegido!!