Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»

IGUALDAD ENTRE UNIVERSITARIO LA PLATA «A» Y ARQUITECTURA «A»

(Producción «Hockey Argentino Plus»; foto: archivo HAP)

En la fecha 16 (3° de las revanchas) del Torneo de Primera División B damas de Buenos Aires hubo cuatro festejos locales, dos visitantes y un empate.

San Lorenzo «A», puntero de la categoría, venció por la mínima diferencia a SAG «A» por 1 a 0 en el Bajo Flores con gol de María Eugenia Nimo.

Ahora BACRC «A» es el nuevo escolta, tras superar a Santa Bárbara «B» por 2 a 1 con doblete de Juana Del Carril para las locales y Florencia Fernández para las visitantes.

Justamente Liceo Naval «A» -anterior escolta- cayó frente a CASI «A» en Núñez por la mínima diferencia con tanto de Valentina Turienzo.

Goleada de Regatas Bella Vista «A» por 4 a 2 recibiendo a San Cirano «A»; Eugenia Gerón (2), Catalina De Latorre y Amparon Pérez del Cerro para las náuticas, Sofía Basso y Guadalupe Paseyro para las visitantes.

Náutico Hacoaj «A» consiguió un importante triunfo en su visita a Mitre «A» por 1 a 0 con gol de Pilar Campoy.

Guadalupe Adorno Rougier anotó para que Quilmes «A» derrotara a San Fernando «B» por 1 a 0.

Dividieron puntos -en un accidentado partido que estuvo demorado más de 40 minutos por golpe con pérdida de conocimiento de la jugadora visitante Inés Tomino- los equipos de Universitario La Plata «A» y Arquitectura «A» con el empate 2 a 2; Virgina Cafasso y Florencia Coria marcaron para la U, mientras que Milena Cervera Achur y Tamara London lo hicieron para las arkinas.

 

POSICIONES

Primera Campeonato Damas B B
Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»SAN LORENZO A 37 16 11 4 1 0 22 7 15 0 0
Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»BACRC A 30 16 9 3 4 0 23 20 3 0 0
Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»LICEO NAVAL A 29 16 9 2 5 0 32 21 11 0 0
Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»NÁUTICO HACOAJ A 29 16 9 2 5 0 26 18 8 0 0
Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»REGATAS BELLA VISTA A 28 16 8 4 4 0 29 22 7 0 0
Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»ARQUITECTURA A 26 16 6 8 2 0 23 19 4 0 0
Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»QUILMES A 25 16 7 4 5 0 27 22 5 0 0
Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»SANTA BÁRBARA B 24 16 7 3 6 0 25 24 1 0 0
Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»MITRE A 20 16 6 2 8 0 22 21 1 0 0
10° Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»CASI A 20 16 6 2 8 0 26 28 -2 0 0
11° Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»SAG A 17 16 4 5 7 0 20 25 -5 0 0
12° Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»SAN CIRANO A 11 16 3 2 11 0 16 31 -15 0 0
13° Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»SAN FERNANDO B 9 16 2 3 11 0 20 36 -16 0 0
14° Metro Damas B: GANARON SAN LORENZO «A», NÁUTICO HACOAJ «A», REGATAS BELLA VISTA «A», BACRC «A», QUILMES «A» Y CASI «A»UNIVERSITARIO LA PLATA A 7 16 1 4 11 0 10 27 -17 0 0

 

PRÓXIMOS PARTIDOS

Fecha 17 (4° de las revanchas)  Sábado 20/7/2019

San Cirano «A» – San Fernando «B»

SAG «A» – Quilmes «A»

Arqutectura «A» – San Lorenzo «A»

Santa Bárbara «B» – Universitario La Plata «A»

CASI «A» – BACRC «A»

Náutico Hacoaj «A» – Liceo Naval «A»

Regatas Bella Vista «A» – Mitre «A»