Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA C

TRIUNFOS DE BACRC B, REGATAS BELLA VISTA B, CARDENAL NEWMAN B, ARQUITECTURA C, SAINT CATHERINE’S B, PUEYRREDÓN A,  SAN MARTÍN B, QUILMES B, SAINT BRENDAN’S A, ITALIANO B, GEBA C, CISSAB, SAN LUIS A, MARIANO MORENO A, UNIVERSITARIO LA PLATA B, CUBA B, CIUDAD C, MACABI

(Producción Hockey Argentino Plus; Foto: Archivo)

En la octava fecha del Torneo Primera División D Damas de Buenos Aires se registraron catorce triunfos locales, seis visitantes y ocho empates. 

 

Resultados y goleadoras

Zona 1

Banco Provincia B 2 (Daniela Aguirre, Lucía Perondi Nuñez)  – Centro Naval A 1 (María Valentina Vega)

B.A.C.R.C. B 1 (Sofía López Doherty) –  Mitre B 0

San Albano A 1 (Marcela Cimadom) – Regatas Bella Vista B 2 (Sofía Muzzio, Malena Navarro)

Cardenal Newman B 2 (Delfina Bronenberg, Lucía Detry) – Los Matreros A 1 (Cecilia Brignone)

Arquitectura C 2 (Valentina Marinelli) – Belgrano B 0

Municipalidad Florencio Varela 3 (2 Nadia Frank, Brenda Maldonado) – S.I.C. B 6 (2 Josefina Rodríguez Turano, Clara Díaz Colodrero, Nicole Dassen, Macarena Fernández Madero, Bianca Novaro)

Arquitectura B 3 (Valentina Abeledo Cogo, Constanza Milani Spera, Victoria Sencio) – Geba D 3 (María Antonella Avetrani)

 

Zona 2

Brandsen 2 (María Emilia Wallasch)  – Saint Catherine’s B 3 (María Agustina Monza, Florencia Navazo, Valentina Frana)

Pueyrredón A 1 (Cecilia Scarinci) – Universitario La Plata D 0

San Martín B  1 (Daniela Rebollo) – Banco Hipotecario A 0

Quilmes B 1 (Brenda Ramponi) – San Andrés  0

Saint Brendan’s A 4 (Valentina De La Sota, Camila García Bustos, Milagros Gaudino, Stefania Pingaro) – Vélez B 1 (Camila Grosso)

Tristán Suárez 2 (Florencia Fusaro, Ludmila Patiño) – San Carlos 0

C.A.S.I.- C 0 – Italiano B 1 (Florencia Miranda)

 

Zona 3

Martín Güemes 0 – Camioneros 0

GEBA C 2 (Martina Baracco, Milagros Valerio) – Hurling B 0

CISSAB 6 (2 Laila Chabto, Alina Vaisman, Shantal Yudewitz, Macarena De Sarasqueta, Denise Alfie) – La Salle 2 (Lucila Apreda, Rocío Caputo Blason)

Porteño A 2 (Milagros Vitale, Jimena Lancetti) – San Marcos 2 (Valentina Marchioni, Belén Ospital)

Lanús B 0 – San Luis A 7 (2 Magdalena Ajargo, 2 María Catalina Urrutia Merlo, María Victoria Del Río, Charo Tijero, María Camila Roberti Merlo)

San Patricio A 0 – Mariano Moreno A 1 (Clara Olivetto)

Vicentinos A 2 (Trinidad Duro, Ana Martin) – Berazategui 2 (Julieta Diforti)

 

Zona 4

San Lorenzo B 2 (Marlene Sosa) – Liceo Naval B 2 (Candelaria Giacobbe Doddate, María Del Rosario Vera Vallejo)

Santa Bárbara D 0 – AACF Quilmes 0

Universitario La Plata B 3 (2 Lucía Pesclevi, Agustina Costas) – H.C. Andersen 1 (Eugenia Briongos)

Olivos B 0 – CUBA B 1 (María Josefina Iuvaro)

Ciudad C 2 (Lucila Colatruglio, Julieta Schvartzman) – Deportiva Francesa A 1 (Rosario Capdevielle)

Lomas D 0 – Macabi 5 (3 Sol Slavsky, Julieta Adlerstein, Carolina García Nuñez)

D.A.O.M. 4 (Florencia Álvarez, Brunella Bacchini, María Eugenia Herrera Boquin, Florencia Sola) – Santa Bárbara C 1 (Marina Pulido Herrera)

 

Posiciones

Zona 1

Torneo (29) – Primera Campeonato Damas D D1
Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CS.I.C.- B 53 21 17 2 2 0 56 23 33 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CBCO. PROVINCIA- B 53 21 16 5 0 0 65 17 48 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CLOS MATREROS 37 21 10 7 4 0 28 20 8 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CARQUITECTURA- B 32 21 8 8 5 0 31 26 5 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CB.A.C.R.C.- B 28 21 9 1 11 0 32 31 1 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CREGATAS B.V.- B 26 21 5 11 5 0 23 25 -2 0 3
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN ALBANO 25 21 7 4 10 0 27 30 -3 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CBELGRANO- B 25 21 7 4 10 0 21 25 -4 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CG. Y ESGRIMA- D 25 21 7 4 10 0 30 39 -9 0 0
10° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CCENTRO NAVAL 25 21 5 10 6 0 24 27 -3 0 0
11° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CARQUITECTURA- C 24 21 6 6 9 0 25 35 -10 0 0
12° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CMITRE- B 20 21 5 5 11 0 19 27 -8 0 0
13° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CMUN F. VARELA 19 21 5 4 12 0 34 47 -13 0 0
14° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CC. NEWMAN- B 13 21 4 1 16 0 15 58 -43 0 0

Zona 2

Torneo (36) – Primera Campeonato Damas D D2
Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CTRISTAN SUAREZ 52 21 16 4 1 0 48 23 25 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CB. HIPOTECARIO 45 21 13 6 2 0 39 14 25 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CVELEZ- B 36 21 10 6 5 0 37 33 4 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CS. CATHERINES- B 36 21 9 9 3 0 37 28 9 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CST. BRENDAN’S 35 21 9 8 4 0 36 24 12 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CPUEYRREDON 34 21 10 4 7 0 40 32 8 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CITALIANO- B 33 21 9 6 6 0 34 31 3 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN ANDRES 30 20 8 6 6 0 28 29 -1 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CQUILMES- B 29 20 7 8 5 0 26 21 5 0 0
10° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN CARLOS 26 21 7 5 9 0 30 27 3 0 0
11° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CBRANDSEN 19 21 5 4 12 0 28 36 -8 0 0
12° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN MARTIN- B 16 21 4 4 13 0 16 35 -19 0 0
13° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CC.A.S.I.- C 8 21 1 5 15 0 11 31 -20 0 0
14° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CU. LA PLATA- D 1 21 0 1 20 0 9 55 -46 0 0

Zona 3

Torneo (43) – Primera Campeonato Damas D D3
Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CM. MORENO 51 21 16 3 2 0 52 18 34 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN PATRICIO 46 21 14 4 3 0 39 18 21 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN LUIS 44 21 14 2 5 0 44 17 27 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CPORTEÑO 40 21 12 4 5 0 39 20 19 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CBERAZATEGUI 36 21 10 6 5 0 36 23 13 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CG. Y ESGRIMA- C 34 21 10 4 7 0 25 24 1 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CC.I.S.S.A.B. 33 22 9 6 7 0 47 37 10 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CCAMIONEROS 28 20 8 4 8 0 23 19 4 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CHURLING- B 22 22 6 4 12 0 27 42 -15 0 0
10° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CMARTIN GUEMES 20 20 4 8 8 0 18 26 -8 0 0
11° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CVICENTINOS 19 21 4 7 10 0 25 47 -22 0 0
12° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CLA SALLE 14 21 2 8 11 0 18 40 -22 0 0
13° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN MARCOS 12 21 2 6 13 0 20 40 -20 0 0
14° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CLANUS- B 7 21 1 4 16 0 12 54 -42 0 0

Zona 4

Torneo (43) – Primera Campeonato Damas D D3
Pos Club Pts PJ PG PE PP SP GF GC DG Bo Sa
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CM. MORENO 51 21 16 3 2 0 52 18 34 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN PATRICIO 46 21 14 4 3 0 39 18 21 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN LUIS 44 21 14 2 5 0 44 17 27 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CPORTEÑO 40 21 12 4 5 0 39 20 19 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CBERAZATEGUI 36 21 10 6 5 0 36 23 13 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CG. Y ESGRIMA- C 34 21 10 4 7 0 25 24 1 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CC.I.S.S.A.B. 33 22 9 6 7 0 47 37 10 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CCAMIONEROS 28 20 8 4 8 0 23 19 4 0 0
Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CHURLING- B 22 22 6 4 12 0 27 42 -15 0 0
10° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CMARTIN GUEMES 20 20 4 8 8 0 18 26 -8 0 0
11° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CVICENTINOS 19 21 4 7 10 0 25 47 -22 0 0
12° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CLA SALLE 14 21 2 8 11 0 18 40 -22 0 0
13° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CSAN MARCOS 12 21 2 6 13 0 20 40 -20 0 0
14° Metro Damas D: SIC B, TRISTÁN SUÁREZ, BANCO PROVINCIA B Y SIC B LOGRARON EL ASCENSO A PRIMERA CLANUS- B 7 21 1 4 16 0 12 54 -42 0 0

Próxima fecha

Sábado 21/09/2019

Zona 1

Geba D – Banco Provincia B

S.I.C. B – Arquitectura B

Belgrano B – Municipalidad Florencio Varela

Los Matreros – Arquitectura C

Regatas Bella Vista B –  Cardenal Newman B

Mitre B – San Albano

Centro Naval – B.A.C.R.C.- B

 

Zona 2

Italiano B – Brandsen

San Carlos – C.A.S.I.- C

Vélez B – Tristán Suárez

San Andrés – Saint Brendan’s

Banco Hipotecario – Quilmes B

Universitario La Plata D – San Martín B

Saint Catherine’s B – Pueyrredón 

 

Zona 3 

Berazategui – Martín Güemes 

Mariano Moreno – Vicentinos 

San Luis – San Patricio

San Marcos – Lanús B

La Salle – Porteño 

Hurling B 0 – C.I.S.S.A.B. 2

Camioneros – Geba C

 

Zona 4

Santa Bárbara C – San Lorenzo B

Macabi – D.A.O.M.

Deportiva Francesa- Lomas D

C.U.B.A.- B – Ciudad C

H.C. Andersen – Olivos B

AACF Quilmes  – Universitario La Plata B

Liceo Naval B – Santa Bárbara D